Фотообои в интерьере. Разновидности, сюжеты, визуальные эффекты
Фотообои в интерьере. Разновидности, сюжеты, визуальные эффекты 20 июля 2017

Для тех, кому небезразлична красота окружающего интерьера, фотообои являются исключительно ценной «находкой». Это очень мощное художественное средство, успешно применяемое для создания оригинального дизайна. По своей выразительности такие масштабные и колоритные изображения практически не имеют конкурентов. Они необыкновенно красивы и обладают просто обезоруживающей притягательностью.

При помощи современных фотообоев даже самое невзрачное и унылое помещение несложно превратить в образец дизайнерского искусства. Главное — выбрать и купить фотообои, подчеркивающие плюсы помещения и нивелирующие его недостатки.

Популярные сюжеты

Живописные панно, закрывающие стену от пола до потолка, зрительно расширяют пространство. Более того, они создают иллюзию своеобразного портала, открывающего проход в заманчивый мир виртуальной реальности, поражающий своей фантастической правдоподобностью и неожиданными сюжетами.
Наиболее универсальными и востребованными являются следующие изображения:
• зеленые пейзажи;
• картины подводного мира;
• огромные иллюстрации стилизованных цветов;
• роскошная тропическая зелень;
• обширные декоративные панно;
• колоритные старинные постройки;
• фото современных ночных городов.

Перечислить все варианты и версии, конечно же, невозможно. Поэтому лучше открыть каталог фотообоев и самому погрузиться в их изучение.

Если интерьер помещения оформлен в строгом стиле, целесообразно использовать более лаконичные изображения: абстракции, контрастные двухцветные композиции, рисунки всевозможных механизмов, автомобилей, схем, а также очертания уходящих в стену лабиринтов, мостов и магистралей.
«Эффект присутствия»

Использование качественных фотообоев дает возможность создавать в интерьере помещения определенные визуальные эффекты.

Например, изображения природных ландшафтов, занимающие небольшую площадь и расположенные в центре стены, зачастую имеют своеобразное обрамление по периметру в виде белых оконных рам. Возникает непреодолимое ощущение, будто действительно стоишь у распахнутого окна и невольно ждешь дуновения настоящего ветра.

Выглядит все это великолепие настолько реалистично, что трудно удержаться и не потрогать стену рукой, дабы убедиться в ее присутствии.

Наиболее выраженной способностью создавать «открытые» пространства обладают стереоскопические 3-д фотообои, популярность которых неизменно растет. Они «размывают» грань между реальностью и призрачной иллюзией, заставляя поверить в то, что нарисованный интерьер — это составная часть комнаты, а широкая аллея — естественное продолжение коридора.

Таким же образом можно легко «дорастить» лестницу в интерьере жилого дома, сделав ее фактически «бесконечной». Для этого достаточно наклеить на стену лестничной площадки соответствующее по размерам изображение виртуальных ступеней, ведущих за горизонт. Зрелище просто завораживающее.

Налицо ярко выраженный «эффект присутствия»: трудно отделаться от ощущения, что и впрямь находишься в фантастическом мире, созданном талантливым художником.


«Эффект стеклянных стен»

В большинстве случаев обычные или 3-д фотообои клеят на одну стену. Но гораздо более впечатляющим приемом является оклеивание нескольких стен сразу. Однако следует иметь в виду, что в этом случае все рисунки обязаны быть продолжением одного и того же сюжета.

При таком оформлении комнаты возникает еще один интересный феномен — так называемый «эффект стеклянных стен», за которыми сразу, без перехода, начинается поле или роща, морской пляж или вымощенные камнем улочки старого города.

Не менее действенным приемом для создания эксклюзивного дизайна является изготовление фотообоев на заказ по предоставленным эскизам. Это могут быть всевозможные зарисовки, копии картин классиков или собственноручно сделанные снимки. Кстати, клеить такие обои можно не только на стены, но и на потолок, мебель или двери.


Современные материалы

Прежде чем начинать поиск нужных фотообоев, полезно выяснить, из каких материалов они изготавливаются.

1. Бумажные. Различают тонкие однослойные (симплекс) и более плотные двухслойные (дуплекс). Это традиционно самые дешевые, но и наименее устойчивые к влаге и выгоранию обои.

2. Флизелиновые. Выполнены на основе нетканого материала, состоящего из прессованных целлюлозных (растительных) волокон. Достаточно прочные и долговечные, хорошо клеятся, устойчивы к влиянию пара и к перепадам температуры.

3. Виниловые. Нижний слой — это бумага или флизенлин, верхний — пленка из поливинилхлорида (ПВХ). Такие обои могут быть глянцевыми, матовыми или сатиновыми. Повышенная плотность материала облегчает процесс оклеивания и позволяет скрыть небольшие трещины, царапины и неровности на поверхности штукатурки.

4. Тканевые. Аристократический и дорогостоящий вариант. В качестве основы также могут быть использованы бумага или флизелин. Для нанесения верхнего слоя применяют бархат, хлопок, фетр, велюр, шелк, вельвет, вискозу, лен и другие ткани.


Разнообразие фактур

Поверхность современных обойных материалов имеет массу разновидностей — от глянцевой до матовой и даже бархатистой. Следовательно, прежде чем купить фотообои, нужно определиться с выбором фактуры.

Краткое описание самых популярных вариантов представлено ниже.

• «Гладь» без тиснения. Обладает умеренным глянцевым блеском.

• «Декоративная штукатурка». Имитирует старинную роспись по влажной основе. Практична, красива, эффективно маскирует мелкие дефекты стены.

• «Песок». Матовый верхний слой прекрасно передает фактуру различных видов каменной кладки, шероховатого асфальта, брусчатки, мостовой.

• «Лен». Имеет тиснение, имитирующее бесхитростное переплетение нитей грубого полотна.

• «Живопись». На поверхности материала присутствуют разнонаправленные рельефные «мазки», напоминающие след от кисти художника.

• «Коралл». Нежная мелкозернистая фактура с точечным тиснением и матовым шелковистым отливом.

• «Иней». Верхний слой данного материала содержит короткие ворсинки, формирующие матовую поверхность с тонким рисунком.

• «Древесная кора». Неоднородная текстура, очень подходящая для изображения деревьев, цветов, экзотической зелени и прочих растительных мотивов.

• «Соломка». Отдаленно напоминает глянцевую фактуру циновки, сплетенной из гладких, чуть блестящих стебельков злаковых растений.

• «Холст». Материал с тиснением, имитирующим структуру натурального полотна, предназначенного для живописи.

• «Геометрический орнамент». На поверхности присутствует выразительный рельеф с ритмично повторяющимися элементами правильной формы.

• Smart Stick. Прочные самоклеящиеся тканевые обои, обладающие волокнистой структурой. Экологичны, «дышат», удобны в работе, но являются достаточно дорогим материалом.

И это еще далеко не все модификации. Красочный каталог фотообоев позволит подробно рассмотреть товар, правильно сориентироваться и сделать обоснованный выбор.
В зависимости от сюжета и цветовой гаммы декоративные изображения на стенах могут способствовать расслаблению и релаксации, а могут усиливать концентрацию внимания и повышать работоспособность.

Неизменным остается одно: подкупающая красота таких картин наполняет атмосферу дома положительными эмоциями, оптимизмом и вдохновением, как, впрочем, и всякая подлинная красота.


Возврат к списку

О магазине

Наш интернет-магазин предлагает порядка 50000 различных современных, оригинальных, уникальных, необходимых товаров для ремонта и отделки. Удобный интерфейс для быстрого подбора и оформления заказа. Собственная служба доставки и дополнительный сервис. Моментальная оплата на сайте и при получении товара. Гарантия на всю предлагаемую продукцию. Лёгкий обмен или возврат. Постоянное обновление и пополнение ассортимента.
load